Aктуальные вопросы качества образования

Семинар-практикум "Технологическая карта ООД"

03.02.2023

Технологическая карта ООД – это описание образовательного процесса в виде поэтапной последовательности действий с указанием средств , задач и предполагаемых результатов . Что такое технологическая карта? Технологическая карта ООД— это новый вид методической документации, в которой материал четко структурирован и предназначен для проектирования образовательного процесса в ДОУ.

Преимущества технологической карты: — позволяет организовать эффективный образовательный процесс; — обеспечивает интеграцию образовательных областей и детских видов деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО; — сокращает время педагога на подготовку к образовательной деятельности; — повышает эффективность восприятия информации, понимание и усвоение ее в целом.

На практикуме, организованном педагогами-наставниками, коллеги составили ТК на одну из тем, но охватили все 5 образовательных областей.

Мастер-класс для педагогов "Театрализованные игры в детском саду"

31.01.2023

Театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи интеллектуального, коммуникативного, художественно — эстетического воспитания, развитию музыкальных и творческих способностей.

Для того чтобы осуществить адекватные педагогические воздействия но отношению к театрализованной игре, необходимо хорошо понимать ее специфику, иметь представление о ее развивающем значении, о том, какой она должна быть на каждом возрастном этапе.

Наблюдение за театрализованной деятельностью детей показало несоответствие уровня развития театрализованной игры их возрастным возможностям, а также трудности у взрослых по руководству театрализованными играми, поэтому и возникла потребность в проведении такого мастер-класса.

Театрализованная игра - важнейшее средство развития у детей эмпатии, то есть способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия. Овладение этими средствами выразительности говорит о подготовленности детей к театрализованной игре, об уровне общекультурного развития, на основе которого облегчается понимание художественного произведения, возникает эмоциональный отклик на него.

Театрализованная игра - это разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы, специально написанные инсценировки). Герои литературных произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, измененные детской фантазией, -  сюжетом игры.

Взаимопросмотры образовательной деятельности - один из лучших способов повышения качества образования

15.11.2022

В конце октября-ноябре в корпусе 3 проводился срез Открытых Интегрированных занятийИнтегрированная деятельность соединяет знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга. Воспитатель имеет возможность решить несколько задач развития.

Проблема интеграции дошкольного образования важна и современна как для теории, так и для практики.

Ее актуальность продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к детскому саду и вводимому предшкольному образованию, цель которого — выравнивание стартовых возможностей детей из разных социальных групп и слоев населения и создание условий для обеспечения доступности дополнительного образования детей, ориентированного на формирование успешности ребенка, развитие его индивидуальных способностей.

Потребность в интегрированной деятельности

• развивает потенциал воспитанников, побуждает к активному познанию окружающей действительности;

• форма проведения нестандартна, интересна;

• интеграция в современном обществе объясняет необходимость интеграции в образовании;Хочу такой сайт

• возможность для творчества педагога.

Наши педагоги показали интеграцию:

- в старшей группе № 13 - занятие по физической культуре и развитие элементарных математических представлений - воспитатель Романовская Л.Е. и инструктор по ФК Чекушина А.П.,

- в старшей группе № 9 - занятие по ознакомлению с окружающим миром и физической культуре, посвящённое Дню народного единства, - воспитатель Цынгуева Т.Б. и инструктор по ФК Чекушина А.П.,

- в подготовительной группе № 4 мы увидели интеграцию целых трёх образовательных  областей - развитие речи, социализация и развитие элементарных математических представлений, которая была посвящена также - Дню народного единства - воспитатель Буянтуева И.Б.

Семинар-практикум для педагогов «Проектная деятельность в ДОУ»

09.03.2023

Во 2-м корпусе прошёл семинар-практикум для педагогов «Проектная деятельность в ДОУ» , итогом которого стала защита проектов.

Буллинг

16.03.2023

"Буллинг – это система детского насилия, реализуемого в пространстве организованного или неорганизованного детского сообщества, например в группе детского сада. В этой системе определяются роли обидчиков (притеснителей), обижаемых (притесняемых) и наблюдателей – взрослых и детей.

Что же такое буллингЭто – длительный целенаправленный процесс психологического или физического притеснения одним человеком другим человеком. В переводе на русский язык – это травля, оскорбление, унижение.

В проблеме жестокого обращения в детском коллективе уделяется особое внимание. Насилия в детском саду отличается от насилия в школе. В начальной школе насилие носит групповой характер, а в детском саду – это отдельные дети. У дошкольников при насилии не бывает этапа предварительного обдумывания

06.10.2022

0-02-05-0a99e4d94e0c0d0caf2bc5f66b99005857ff78c0d7493009ae77a59c0e8cab92_cfaabf3d3f0780f6.jpg

Просмотров всего: , сегодня: