Мункуева Арюна Цыремпиловна: мой дед Цыбиков Дашинима Саможапович - дитя ВОВ

10.05.2020

Мой дедушка Цыбиков Дашинима Саможапович родился 5 мая 1931 года в с. Ара-Харлун, Бичурского аймака СССР. Он не воевал, он - дитя войны. Не принимая участия в военных действиях, он многое поведал на своем веку.

Когда началась ВОВ моему деду было 10 лет он успел получить только начальное образование. Взрослые ушли на фронт и на плечи детей легли тяжелые и совсем не детские заботы. Дашинима Саможапович начал работать помощником тракториста, затем его переводят трактористом, кем он работал до самой пенсии.

В феврале 1950 года он жениться на Дайдоровой Санджидме Бимбажаповне 1931 года рождения. Моя бабушка родилась в с Усть-Эдуй, Бичурского аймака. Во время войны она работала пастухом, прицепщиком и даже иногда водила трактор. Через год прадеда призывают на службу в Забайкальский военный округ, Читинской Области на 3 года. Они воспитали 5 сыновей, самый младший мой папа, 14 внуков и 21 правнуков. Хочу такой сайт

За доблестный труд в тылу во время войны, мой дедушка награжден почетными грамотами и медалями. Ему была вручена медаль ветерана тыла, ветерана труда. Он очень любил играть в шахматы, занимал всегда призовые места, много читал и увлекался сбором лечебных трав.

В 2018 году в возрасте 87 лет моего деда не стало, но мы всегда помним о нем. Дедушка был очень добрым, умным и заботливым человеком.