Мой дед Гребенчиков Федул Моисеевич

10.05.2020

Мой дедушка – Гребенчиков Федул Моисеевич родился 7 апреля 1914 г. в селе Большой Куналей Тарбагатайского района. Окончил три класса. Позже переехал в город Верхнеудинск. В 1932 году пошел работать на Верхнеудинский завод «Механлит», автомехаником.

Моя бабушка – Гребенчикова (в девичестве Никульшина) Елизавета Сергеевна родилась 27 сентября 1914 г. в поселке Онохой Заиграевского района. Она училась в фабрично – заводском училище в городе, где на практике познакомилась с дедушкой.

Вскоре они поженились. В 1937 году бабушка устроилась на этот же завод, где работал Федул Моисеевич.
Завод «Механлит» был построен в 1930 г. с литейными и механическими цехами.
На основании постановления Совмина РСФСР от 6 января 1961 г. на базе помещений завода «Механлит» организуется завод «Электромашина» по производству электродвигателей. Завод освоил изготовление автокранов трех моделей, около ста типов электрических машин, был начат выпуск погружных электрокипятильников.

А в годы Великой Отечественной войны, завод, как и многие другие, производил мины.

Бабушке и дедушке приходилось работать и днем, и ночью. Рабочих рук не хватало, и к труду привлекались мальчишки, которых им приходилось обучать.

Дедушка был призван по мобилизации 22 февраля 1942 г. в третье отделение ремонтно – восстановительной роты, слесарем. С ноября 1945 г. по август 1946 г. был командиром бронемашины. Участвовал в русско – японской войне, ветеран Забайкальского фронта.

За участие в Великой Отечественной войне награждён медалями «За боевые заслуги» в 1945 г. и «За Победу над Японией» в 1946 г. был демобилизован в августе 1946 года. Вернулся в свой родной завод, на которой проработал еще много лет. В 1966 году получил орден «Знак Почёта», в 1973 г. награждён знаком «Победитель социалистического соревнования», в 1974 г. – медалью «Ветеран труда», в 1985 г. – орденом Отечественной войны II степени, в 1996 г. – медалью Жукова.Хочу такой сайт

Бабушка – Елизавета Сергеевна, проработала на заводе почти 50 лет. Была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», знаком «Победитель социалистического соревнования», медалью «Ветеран труда».

Мои бабушка и дедушка вырастили четверых детей: двоих сыновей и двоих дочерей, и десятерых внуков.

Младшая дочь продолжила династию родителей. Это моя мама – Денисова Татьяна Федуловна. Она проработала на заводе 38 лет в инструментальном цехе, как и бабушка.

Моя трудовая деятельность тоже началась с завода «Электромашина» в транспортном цехе.

Вся наша семья гордится нашими героями, защитившим Родину от фашизма, нашими дедушкой и бабушкой – Гребенчиковыми Федулом Моисеевичем и Елизаветой Сергеевной.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ДОБРАЯ СЛАВА!