Новости август 2021

08.08.2021

Разноцветная неделя

27.08.2021

Детство – пора удивительных открытий. Мир предстаёт притягивающим разнообразием форм, цветов, запахов, вкусов, звуков. Окружающее обладает множеством явных и скрытых свойств, которые ребёнок учится открывать для себя. Главным признаком предмета для ребёнка – дошкольника является цвет. Наша жизнь наполнена цветом. И ребёнок устанавливает связи: солнце – жёлтое, трава – зелёная, небо – синее. Знакомство с цветом помогает ему полнее и тоньше воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдение, мышление, обогащает речь. С 23.08 по 27.08 в нашем саду прошла цветная неделя. Каждый день недели соответствовал определенному цвету. Для поднятия эмоционального настроения каждому из детей предлагалось одеться в цвет дня. Деятельность детей в группе также была подчинена определенному цвету:

Понедельник – Красный цвет

Вторник - Жёлтый цвет

Среда - Зелёный цвет

Четверг - Синий цвет.

Пятница - Фиолетовый цвет.

Праздник "Спасовки"

19.08.2021

Очень весело и задорно прошёл наш праздник "Спасовки", посвящённый Медовому, Яблочному и Ореховому спасам.

Слово «спас» означает Спаситель, им называют три летних праздника, посвященных Иисусу Христу. Первым празднуют медовый Спас, 14 августа.

В день второго Спаса в церкви освящали яблоки и считали этот праздник главным праздником лета. К этому празднику приурочивали сбор и заготовку яблок. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги, катали яблоки с горки. А вечером выходили на улицу и водили хоровод.

Завершает цикл ореховый Спас. Хочу такой сайт

В этот день было принято собирать и освящать орехи. В деревнях в этот день заканчивали уборочную страду, подходил к концу сбор урожая пшеницы. Люди в домах пекли хлеб - отсюда появилось второе название праздника - Хлебный Спас.

Неделя нетрадиционного рисования

14.08.2021

С 09.08. по 13.08 прошла неделя нетрадиционного рисования.

Дети младшего возраста осваивали нетрадиционную технику рисования Штампинг.

Рисовали пробками воздушные шарики, формочками на песке разные фигурки, с использованием полиэтиленового пакета и листьев дерева, тычкованием.

Старшие дети осваивали рисование в технике Эбру.

Они попробовали  необычный способ рисования на молоке и клейстере, создавая как абстрактные узоры, так и различные рисунки.

Все возрастные группы получили огромное удовольствие осваивая новые техники

Неделя летних игр и развлечений

08.08.2021

С 02.08 по 06.08 неделя летних игр и развлечений.

На этой неделе дети разучили много новых игр, также с удовольствием играли в уже знакомые игры.