Сентябрь 2021

Выставка «Жар – птица Осень»

30.09.2021

Осень…Сколько природного материала и идей дает нам богатая природа. Включай фантазию, наберись терпения и дерзай!

По сложившейся в нашем детском саду традиции мы в очередной раз провели осеннюю выставку.

Спасибо всем родителям, которые приняли участие в оформлении этой выставки

Народный Праздник день Петра и Павла рябинников

23 сентября — Петр и Павел Рябинники

В этот день в былые времена отмечали именины рябины.

К этому дню приурочен сбор рябины. Обычно в эту пору, когда первые утренние заморозки уже прошли, ягоды становятся сладкими. Их срывали и кистями вешали под крышу. Считалось, что это принесет счастье на ближайший год. Однако срывали не всю рябину, часть оставляли на кусте – снегирям, дроздам и другой птице.

Хороший урожай рябины предвещает холодную зиму. Крестьяне из ягод заготавливали рябиновый квас – прохладительный и противовоспалительный напиток, который поможет при различных простудных заболеваниях.

Рябину широко использовали в народной медицине и в качестве оберега в магии. Например, считалось, что леший боится рябиновой веточки и не может её перешагнуть. В некоторых местах для защиты от лешего около дома высаживали деревцо рябины.

Музей «Знакомство с бытом семейских»

19.09.2021

Силами воспитателей и родителей был открыт музей, в котором дети узнали быт семейских, их обычаи, традиции, познакомились с костюмами, обрядами. Дети могли не только смотреть на предметы старины, но и потрогать вещи руками, девочек одевали в сарафаны и запаны. Все возрастные группы с большим интересом посетили этот музей.

В гостях у тетушки Марфы

19.09.2021

13.09.2021 в рамках подготовки к проведению круглого стола «Сохранение и развитие традиционной духовной и материальной культуры старообрядцев как фактор сохранения Российской идентичности» в нашем саду прошло открытое мероприятие «В гостях у тетушки Марфы».

Круглый стол посвящается празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Основная цель этого мероприятия – всемирное содействие процессу сохранения и развития уникальной культуры семейских – старообрядцев Бурятии.

1 сентября. День знаний

01.09.2021Хочу такой сайт

Лето прошло, и вот

Встречаем мы новый год.

Не тот, что с морозом приходит,

Нарядные ёлки приносит,

А тот, когда книги возьмём,

За знаньями в путь пойдём.

Будем мы с вами опять

Учиться читать, считать.

Любимую сказку маме

Вы скоро прочтёте сами.

Мы будем, конечно, играть,

Петь песни и танцевать,

Шутить, рисовать, лепить,

В общем, весело жить.

Свершенья нас ждут за порогом.

С днём знаний, С учебным годом!