Октябрь 2021

14.10.2021

Запись передачи на радио Буряад FM, 90.8 FM

Үглөөнэй мэндэ. Танин мэдэхын шууд уулзалганууд

Лубсанова Марина, Дамбаева Чимитма, Борбонова Ольга, Ганжурова Долгор

Месячник по Гражданской обороне

22.10.2021

Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человечек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому основная задача взрослых – привить детям культуру безопасного поведения.

Безопасность поведения на улице, безопасность поведения в быту, безопасность поведения с людьми – все это составляющие общей культуры безопасности. Но если мы будем постоянно одергивать ребенка и говорить ему о том, что тут ты можешь попасть под машину, там обожжешься, здесь поранишься, ничего хорошего из этого не получится. Мы вырастим запуганное, беспомощное создание с огромным багажом комплексов.

Как сделать так, чтобы и взрослые были спокойны, и дети находились в безопасности?

Этому поможет планомерная профилактическая работа с детьми, проводимая в самой приемлемой для них игровой форме, которая тесно переплетается с познавательным процессом.

Интегрированное занятие музыкального руководителя и учителя-логопеда для детей дошкольного возраста «Музыка Осени»

21.10.2021Хочу такой сайт

Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально – ритмических движениях, игре на детских музыкальных инструментах) с использованием инновационных технологий: здоровье сберегающих технологий (легкий массаж, дыхательная гимнастика, ИКТ, «хор рук», использование регионального компонента.

На занятии дети вместе с осенью отправлялись в путешествие осенний лес, но что бы туда отправится дети выполняли пальчиковую гимнастику «Тики-так», дыхательную гимнастику. В лесу они слушали и отгадывали звуки осени (шум ветра, шелест листьев, звук дождя, крик журавлей), садились на лесную полянку и слушали «Осеннюю песню» Чайковский, рассматривали картину Левитана «Золотая осень», Познакомились с произведением А. С Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!» Исполняли песню про осень, логоритмику осенний дождь, играли с ёжиком, в заключении занятия дети исполняли бумажный оркестр дождик

Фольклорный праздник Покров

14.10.2021

14 октября Русская православная церковь празднует большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы. Это один из самых любимых нашим народом праздников.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришёл на Русь из Византии. Этот праздник принадлежит к числу великих праздников. Он посвящён событию, которое произошло 1 октября (14 октября по новому стилю) 910 года в святом городе Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. Память об этом событии бережно хранится православным народом на протяжении веков.

В те дни Константинополь был осаждён язычниками: городу угрожало разрушение, многочисленным храмам — поругание, христианам — жестокие казни и рабство. Во время воскресного всенощного бдения храм был переполнен молящимися, потому что одна надежда оставалась у отчаявшихся людей — надежда на помощь Божию. Горячо молились они Царице Небесной, со слезами и покаянием; и в четвёртом часу ночи святой Андрей Юродивый и ученик его Епифаний увидели идущую по воздуху Богородицу, окружённую ангелами и святыми в сопровождении Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. Преклонив колена и оросив слезами лицо, Пресвятая Дева начала молить Господа, чтобы защитил Он всех людей, призывающих имя Его святое и надеющихся на Его помощь, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со своей головы покрывало (покров) и распростёрла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем самым подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов. И отступил враг от ворот Константинополя молитвами и заступничеством Богородицы.