Ноябрь 2021

02.11.2021

Образовательный проект «Семейские Забайкалья»

30.11.2021

Наш детский сад участвовал в съемках документального фильма Т.К. Тивиком, о том как знакомят детей дошкольного возраста с культурой и бытом семейских Забайкалья.

Так уж сложилось, что у семейских с давних времен одна из очень важных женских миссий – создавать своими руками уют в доме, шить одежду для себя и близких, вязать теплые вещи. С детства матери приучают девочек мастерить, вышивать, дружить с ниткой и иголкой, управляться со спицами. Ремесло жить должно, от старших к малым передаваться, из века в век переходить. И, конечно, каждая истинная мастерица рукодельничает с любовью, вкладывая в свои изделия частичку души.

Акция «Пять минут поэзии на ночь»

30.11.2021

Целью данной акции было не только привлечение родителей к воспитанию у детей культуры слушателя художественных произведений, но и повышение педагогической компетентности родителей, привлечение их к участию в воспитательно-образовательной работе ДОУ. На первом этапе разъяснили родителям правила проведения акции, составили список семей, желающих стать участниками данного мероприятия.

Семьи, согласившиеся участвовать в акции «Пять минут поэзии на ночь», в течение месяца каждый понедельник получали карточки с тремя стихотворениями от воспитателя группы. В своих карточках родители отмечали понравившееся «стихотворение недели» и передавали   сведения воспитателю. В конце акции дети совместно с родителями  нарисовали рисунки по содержанию любимого стихотворения.

26.11.2021

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября. Это особый день, когда все стараются выразить особые слова благодарности матерям, хотя, конечно, говорить их можно и нужно ежедневно. При этом в разных странах мира его отмечают в различные даты, но суть праздника везде одна. В этот день поздравляют мам.

И наш сад не исключение. Мы тоже дарим мамам песни, танцы, стихи и конечно же сделанные своими руками подарки.

Кузьминки

22.11.2021

14 ноября в народном календаре отмечается праздник «Кузьминки» – праздник кузнецов. Свое название он получил от имени Кузьма. Братья Кузьма и Демьян были кузнецами, много трудились, помогали людям. Они старательно учились ремеслу и стали умелыми кузнецами. А еще они учились лечить людей и стали искусными врачами. За свою работу денег (серебра) не брали, все делали бесплатно, поэтому их называли бессребрениками. Слава о братьях прошла по всей округе. За добрые дела Кузьму и Демьяна считают святыми – покровителями ремесел – кузнечного дела и женского рукоделия. Ведь осенью, когда с полей и огородов убран весь урожай, все занимались рукоделием. Говорили: «Кузьминки – по осени поминки». Хочу такой сайт

Шкатулка храбрости

19.11.2021

20 ноября – Всемирный день ребенка. В честь этого события мы объявили старт благотворительной акции, цель которой заключается в том, чтобы собрать игрушки для детей, борющихся с онкологией в Детской республиканской клинической больнице РБ.

В отделениях онкологии и гематологии ДРКБ стоит «Шкатулка храбрости». И мы обратились к родителям с просьбой, помочь наполнить эту шкатулку. Ведь так здорово после окончания процедур лечения получить награду – красивую игрушку или какой-нибудь приятный сувенир из «Шкатулки храбрости».

Акция «Покормите птиц зимой».

13.11.2021

Зима  это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому мы с детьми и их родителями ежегодно проводим акцию «Покормите птиц зимой».

Родители также привлекаются к этой акции. Они делают кормушки, приносят корм.

Дети очень любят наблюдать за птицами.

День красной рябины и прилетевших синиц

02.11.2021

31 октября- день красной рябины и прилетевших синиц. По поверью, с этого дня наступают первые заморозки, горьковатая рябина становится сладкой и её можно собирать, обязательно оставив немного птицам. В этот день синицы прилетают поклевать вкусные ягоды.  А люди готовят кормушки, чтобы зимой прилетевшим в город птицам было что покушать.